(Liceu Piauiense 2019) Em uma indústria, o custo em reais para a produção de x toneladas de vigas

(Liceu Piauiense 2019) Em uma indústria, o custo em reais para a produção de x toneladas de vigas de metal é dado pela fórmula: C = 20 + 60x - 0,75x².

O custo para que sejam produzidas 10 toneladas é:

a) R$ 695,00.
b) R$ 627,50.
c) R$ 545,00.
d) R$ 72,50.
e) R$ 68,00.
(Liceu Piauiense 2019) Em uma indústria, o custo em reais para a produção de x toneladas de vigas (Liceu Piauiense 2019) Em uma indústria, o custo em reais para a produção de x toneladas de vigas Reviewed by Redação on dezembro 04, 2018 Rating: 5

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.