(IFPI 2019) Em certo mês, uma loja teve um custo de R$ 500,00 na compra de algumas unidades de mercadorias

(IFPI 2019) Em certo mês, uma loja teve um custo de R$ 500,00 na compra de algumas unidades de mercadorias. Sabe-se que irá vender cada unidade ( x ) por R$ 6,00 . Quantas unidades deverá vender para que seu lucro seja maior que R$ 250,00 ?

a) x = 125
b) x ≥ 125
c) x > 125
d) x > 115
e) x ≥ 110

QUESTÃO ANTERIOR:
(IFPI 2019) O Sr. João vai repartir igualmente 180 figurinhas com algumas crianças.

GABARITO:
c) x > 125

PRÓXIMA QUESTÃO:
- (IFPI 2019) Em uma unidade escolar, os 264 alunos estão dispostos de forma retangular, em filas, de tal modo que o número de alunos de cada fila supera em 10 o número de fi las. Marque a alternativa que indica quantos alunos há em cada fila.

Questão disponível em:
Prova IFPI 2019 (Integrado/Concomitante) com Gabarito

PESQUISAR OUTRA QUESTÃO

Comentários