Uma rede de supermercados vende latas de sucos em packs (pacotes) com 12 latas A venda é feita da seguinte forma:

ENEM 2021 - QUESTÃO 138
Uma rede de supermercados vende latas de sucos em packs (pacotes) com 12 latas A venda é feita da seguinte forma:

• um pack é vendido por R$ 21,60;
• na compra de dois packs, o segundo tem 40% de desconto sobre o seu valor.

Entretanto, essa rede de supermercados costuma disponibilizar também o valor unitário do produto em cada uma das situações de compra, Para obter esse valor, basta dividir o total gasto pela quantidade de latas adquiridas.

Em determinado dia, nos cinco supermercados da rede que vendem os packs da forma descrita, os registros do valor unitário da lata de suco para o cliente que comprava dois packs eram diferentes entre si conforme os dados:

Loja I: R$ 1,08;
Loja II: RS 1,40;
Loja III: R$ 1,44;
Loja IV: R$ 1,76;
Loja V: R$ 1,78

Em um dos supermercados, o valor unitário está correto, de acordo com o costume da rede ao vender dois packs.

Esse supermercado corresponde à loja

a) I.
b) II.
c) III.
d) IV.
e) V.

QUESTÃO ANTERIOR:

GABARITO:
c) III.

RESOLUÇÃO:
Não temos resolução para essa questão! Você sabe explicar? Copie o link dessa página e envie sua resolução clicando AQUI!

PRÓXIMA QUESTÃO:

QUESTÃO DISPONÍVEL EM:

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.