Determinada empresa vende x unidades de um produto por p1(x) = 50x. Sabe-se que o custo com material

UNIOESTE 2022 - QUESTÃO 48
Determinada empresa vende x unidades de um produto por p1(x) = 50x. Sabe-se que o custo com material para produzir x unidades é p2(x) = 11x + 5000. Além disso, o custo com mão de obra para a produção de x unidades é p3(x) = 5x. Os valores p1(x), p2(x) e p3(x) são expressos em Reais.

Os produtos são entregues nas residências dos clientes a um custo para a empresa de R$ 6,00 por unidade. Se q é o polinômio que representa o lucro na venda de x unidades, então

a) q(x) = 40x – 5000.
b) q(x) = 34x + 5000.
c) q(x) = 28x – 5000.
d) q(x) = 28x + 5000.
e) q(x) = 34x – 5000.

QUESTÃO ANTERIOR:

GABARITO:
b) q(x) = 34x + 5000

RESOLUÇÃO:
Não temos resolução para essa questão! Você sabe explicar? Copie o link dessa página e envie sua resolução clicando AQUI!

PRÓXIMA QUESTÃO:

QUESTÃO DISPONÍVEL EM:

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.