ENADE: Homem de 58 anos, diabético e hipertenso há 6 anos em uso de captopril, hidroclorotiazida e insulina

ENADE: Homem de 58 anos, diabético e hipertenso há 6 anos em uso de captopril, hidroclorotiazida e insulina, procura ambulatório de clínica médica geral de um hospital terciário por ter apresentado dois episódios de perda da força em braço e perna direitos com desvio da rima bucal para a esquerda com duração de aproximadamente 40 minutos e reversão completa, no último mês (último há 5 dias). É tabagista de 25 maços/ano há 35 anos e nega etilismo.

Pai hipertenso e mãe diabética, sem outros antecedentes mórbidos. Ao exame: eupnéico, corado, hidratado, anictérico, acianótico, consciente e orientado. Aparelhos respiratório e cardíaco normais. PA=132x88mmHg. FC=84bpm. Abdome normal. Exame neurológico completamente normal. A conduta para o caso é

(A) solicitar ressonância magnética de encéfalo, ultrasonografia com doppler de carótidas, ecocardiograma e retorno com resultados.

(B) encaminhar ao pronto-socorro para avaliação por neurologista e realização de tomografia computadorizada de crânio de urgência.

(C) iniciar AAS 200 mg/dia, solicitar tomografia computadorizada de crânio e retorno com resultados. 

(D) iniciar AAS 200 mg/dia, solicitar ultra-sonografia com doppler de carótidas, ecocardiograma e retorno com resultados.

(E) internar o paciente para realização de angiorressonância cerebral e iniciar heparina endovenosa.

QUESTÃO ANTERIOR:

RESOLUÇÃO:
Não temos resolução para essa questão! Você sabe explicar? Copie o link dessa página e envie sua resolução clicando AQUI!

GABARITO:
(D) iniciar AAS 200 mg/dia, solicitar ultra-sonografia com doppler de carótidas, ecocardiograma e retorno com resultados.

PRÓXIMA QUESTÃO:

QUESTÃO DISPONÍVEL EM:

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.