FGV-SP: Um raio de luzmonocromática se propaga no ar e incide em um espelho plano cuja normal forma um ângulo de 41°

FGV-SP: Um raio de luzmonocromática se propaga no ar e incide em um espelho plano cuja normal forma um ângulo de 41°
FGV-SP: Um raio de luzmonocromática se propaga no ar e incide em um espelho plano cuja normal forma um ângulo de 41° com sua direção de propagação. A luz refletida atinge a face plana de um bloco de vidro perpendicular ao espelho. O ângulo de refração da luz no vidro é

A) 41°.
B) 26°.
C) 22°.
D) 30°.
E) 49°.

Dados:
Índice de refração do ar =1
Índice de refração do vidro = 1,5
sen 22°= 0,37
sen 26°= 0,44
sen 30°= 0,50
sen 41°= 0,66
sen 49° = 0,75

RESOLUÇÃO:
Não temos resolução para essa questão! Você sabe explicar? Copie o link dessa página e envie sua resolução clicando AQUI!

GABARITO:
D) 30°.

COMENTÁRIOS

Todas as Postagens Não foram encontradas postagens VEJA TODOS Leia Mais Resposta Cancelar resposta Deletar Por Home PAGINAS POSTS Veja todos RECOMENDADOS PARA VOCÊ Tudo Sobre ARQUIVOS BUSCAR TODOS OS POSTS Nenhuma postagem foi encontrada Voltar para Home Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro Jan Fev Mar Abr Maio Jun Jul Ago Sep Out Nov Dez Agora mesmo 1 minuto atrás $$1$$ minutos agora 1 hora atrás $$1$$ horas atrás Ontem $$1$$ dias atrás $$1$$ semanas atrás mais de 5 semanas atrás Seguidores Seguir CONTEÚDO PREMIUM BLOQUEADO PASSO 1: Compartilhar em uma rede social PASSO 2: Clique no link na sua rede social Copiar todo o código Selecionar todo o código Todos os códigos foram copiados Não é possível copiar os códigos / textos, pressione [CTRL] + [C] para copiar Tabela de conteúdo