FASA 2019: Para produzir um objeto, um artesão gasta R$ 1,20 por unidade

FASA 2019: Para produzir um objeto, um artesão gasta R$ 1,20 por unidade. Além disso, ele tem uma despesa fixa de R$ 123,50, independentemente da quantidade de objetos produzidos. O preço de venda é R$ 2,50 por unidade.

O número mínimo de objetos que o artesão deve vender, para que recupere o capital empregado na produção deles é:

a) 80.
b) 90.
c) 95.
d) 100.
e) 105.

QUESTÃO ANTERIOR:
FASA 2019: Seja [...], com n ∈ N. Simplificando a expressão, encontra-se

GABARITO:
c) 95.

PRÓXIMA QUESTÃO:
- FASA 2019: “A situação se torna mais grave quando se leva em conta que o rendimento médio real dos salários também sofre uma desaceleração.”

QUESTÃO DISPONÍVEL EM:
Prova FASA 2019 com Gabrito

PESQUISAR OUTRA QUESTÃO

Comentários